Об Ассоциации Руководство Ассоциации Члены Ассоциации Программы Объекты Контакты

18 марта 2010 года в офисе компании LAFARGE CEMENT, г. Москва работало собрание директоров цементных заводов России. На собрании Президент Ассоциации Батдалов Ю.Р. выступил с докладом, в котором были аккумулированы предложения руководителей и специалистов заводов ЖБИ-членов Ассоциации.

Тезисы выступления на совещании 18.03.2010

Докладчик: Батдалов Ю.Р.

г. Москва

Уважаемые коллеги!

Прежде чем озвучить, как говорили во времена Брежнева Л.И., свое программное выступление, хочу задать залу следующий вопрос: “Кто знаком с деятельностью Волго-Камской региональной Ассоциации производителей бетона и железобетона?”

Решение о создании нашей Ассоциации было принято в 2001 году по инициативе руководителей заводов производящих ЖБИ, расположенных в нефтяных районах Республики Татарстан, позднее выразили пожелание присоединиться некоторые заводы расположенные на территории Республик Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Мари Эл, Ульяновской области.

В 2009 году съезд директоров заводов принял решение о втором (дополнительном) названии Ассоциации, сейчас она имеет второе название “Ассоциация заводов ЖБИ Приволжского федерального округа”.

Мы роздали Вам некоторые бумаги, рассказывающие о работе нашей ассоциации, о мероприятиях проводимых силами наших специалистов, более подробную информацию о наших мероприятиях можно посмотреть на нашем сайте.

Думаю, для вас представляет определенный интерес следующее наше начинание.

В связи с тем, что предприятия строительного комплекса страны ощущают острый голод на высоко квалифицированных специалистов, а существующая в стране система профессионального образования не поворотлива, в рамках Ассоциации пытаемся организовать школу передового опыта. В январе 2010 года на конференции утвердили концепцию работы школы передового опыта. Мы договорились, что эта концепция будет изучена руководством Союза производителей цемента России.

18–19 февраля 2010 года в г. Казань работал семинар школы передового опыта для специалистов энергохозяйств предприятий. На занятиях, кроме теоретических лекций, специалисты выполняли расчеты на базе исходных данных заводов. Результаты показали, что проблем в электротехническом хозяйстве заводов более чем достаточно.

Интересен вопрос о финансовой составляющей этого процесса. Школа будет работать в Казани, т.к. там финансовые затраты будут значительно меньше. Чтобы представить масштабы приведу образный пример: за те деньги, которые платит фирма Лафарж за аренду этого офиса, в Казани она смогла бы арендовать целый микрорайон.

Аналогичные занятия готовим для специалистов экономических и технологических служб заводов. Я думаю, в организации семинаров школ передового опыта мы можем взаимодействовать и наладить хорошее взаимопонимание.

Наше взаимодействие может иметь более широкую сферу, я не задерживаю вашего внимания на формах сотрудничества по вопросам поставок цемента и оплаты, здесь широкий фронт взаимодействия и взаимовыручки.

Наверное, задается вопрос: “Почему так акцентируется внимание на взаимодействии предприятий производителей железобетонных изделий и цементных заводов?”

Анализ показывает, что от 60 до 85% цемента, реализуемого на рынке в субъектах федерального округа, потребляют заводы ЖБИ, проценты колеблются в зависимости от региона и сезона. Это означает, что фактически цементные заводы и заводы ЖБИ составляют единую технологическую цепочку.

Значит, если захромают заводы ЖБИ, у вас появятся проблемы, если будут хандрить производители цемента — нам будет не сладко.

Каков же опыт взаимодействия наших заводов, посмотрим на примерах:

  1. Три года назад один из посредников Сухоложцемента принес письмо с подлинной печатью завода на Лениногорский завод ЖБИ, в котором гарантировалась поставка цемента. Прикрываясь гарантией, посредник подписал договор и получил авансовый платеж.

    Когда начался скандал, господин Николаев прислал мне письмо, которым информировал, что работник, оформивший письмо на заводе уже не работает, и совесть у господина Николаева чиста, а ведь мог сказать своему посреднику: “Пока не разрешишь ситуацию у меня можешь не появляться!” — и стал бы джентльменом.

  2. В 2008 году в Казани работал съезд директоров заводов ЖБИ Приволжского федерального округа, собрались директора 152 заводов, о цементе говорили много. Приглашение на съезд получили директора почти всех цементных заводов, но приехать и поучаствовать в дискуссии сочли ниже своего достоинства.

Конечно, такие поступки не прибавляют доверия и понимания, но нужно двигаться вперед, зарабатывать доверие.

Начался мировой кризис, как же вы решаете вопрос продажи своей продукции:

Мы считаем, в таком же ключе нужно решать и другие вопросы, такие как споры о нестабильности технических параметров качества цемента и очень часто звучащий вопрос недогруза.

В разрешении этих споров роль организатора конструктивного диалога могут играть наша Ассоциация и Союз производителей цемента. Спор этот может закончиться на элементарной аттестации весов. Я хочу сразу отсечь мнение о предвзятой позиции, что в этом диалоге с нашей стороны будет односторонняя позиция. Почему? Покажу на конкретном примере.

16 марта в городе Йошкар-Ола провел совещание по урегулированию разногласий между заводами ЖБИ Республики Марий Эл и ОАО “Мариэнергосбыт”. На совещании выяснилось, что группа учета только одного нашего завода ЖБИ завода соответствует требованиям нормативных документов, а мы подняли генеральную прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу, оказалось у самих рыльце в пушку. По этой причине при разрешении споров придется быть максимально объективным.

Творческого и согласованного подхода требует решение еще одного вопроса.

Очень часто производители цемента жалуются, что основные потребители цемента (заводы ЖБИ) плохо покупают так называемые добавочные цементы, и это правда. Причина здесь вот какая.

Почти все заводы ЖБИ при производстве изделий используют химические добавки в бетоны, для ускорения твердения, увеличения пластичности и т.д.

По мнению ученых, некоторые химические соединения, содержащиеся в добавочных цементах могут нейтрализовать действия добавок в бетоны или могут стать катализаторами реакций ухудшающих качество бетонов.

Выход здесь один, нужно общими усилиями определить совместимость химических добавок в бетоны и добавок в цементы и этот показатель указывать в паспорте цемента.

Нужно создать и выполнить программу испытаний, аналогичную программе испытаний химических добавок в бетоны в заводских условиях, которая осуществляется в рамках нашей Ассоциации.

В перспективе, результаты такой работы позволят выпускать особые цементы, уже на стадии производства цемента вводить химические добавки в бетоны и соответственно обоснованно повысить показатель цена-качество. Без организующей роли Союза производители цемента и Ассоциации заводов ЖБИ такую программу трудно будет выполнить. А проблему придется решать, так как экология и экономика все острее будут ставить вопрос об использовании различных шламов и шлаков в качестве добавок в цементы.

Есть еще одна сфера нашего взаимодействия. Мы должны объединить усилия в отстаивании рынков сбыта своей продукции. Что под этим понимать? Вот два примера.

В последние годы на стройплощадках очень много используются металлические колонны, балки и т.д., но они по показателям огнестойкости очень сильно уступают железобетонным.

Второе: Существуют требования нормативных документов, запрещающие использование асфальтовых покрытий на групповых площадках школьных и дошкольных учреждений, на спортивных площадках. Оказывается, этот рынок законодательно закреплен за нами, значит добиваясь соблюдения требований закона при проектировании и строительстве объектов мы добиваемся увеличения рынка сбыта. Будет больше продаваться бетона, значит больше понадобится цемента.

Хочу подбросить одну мысль для размышлений. Сегодня в стране очень активно ведется работа по становлению саморегулируемых организаций. Мое мнение: СРО — это созданный на базе закона механизм ликвидации малого бизнеса в строительстве. Вы скажете, что это нас не касается. Согласен, пока не касается. Но когда, то что делается сегодня в стране по развитию СРО с малозаметным отклонением от закона придет к логическому результату, советская фондовая система медом покажется.

Уважаемые коллеги!

Год назад, 17 марта 2009 года в Государственной Думе РФ по инициативе нашей Ассоциации работал круглый стол “Законодательное обеспечение технического перевооружения предприятий промышленности строительных материалов”. Отрадно, что на этом мероприятии мы выступили солидарно.

Работа круглого стола показала, что в области законодательной инициативы, экспертизы проектов законов нам необходимо не просто взаимодействовать, а нужно впрягаться в одну телегу работать и работать.

Чтобы все это выполнить, нам нужны сильные корпоративные Союзы и Ассоциации, с более активными учредителями, чем в европейских странах.

Призываю вас к активному взаимодействию и диалогу, общими усилиями легче добыть победу.

Спасибо за внимание.

Ко всем новостям