Об Ассоциации Руководство Ассоциации Члены Ассоциации Программы Объекты Контакты

27–28 октября 2009 года в конференц-зале санатория "Санта", г. Казань работала конференция на тему: “Взаимодействие предприятий-застройщиков, проектных организаций и производителей стройматериалов как механизм повышения качества проектных решений и стабилизации рынка стройматериалов”.

На конференции шел разговор о налаживании взаимообмена информацией между проектными организациями и предприятиями-производителями стройматериалов.

Участникам конференции были представлены более 15 аналитических докладов.

Особый интерес вызвали выступления (доклады) представителей ООО “ЖБК-9”, г. Чебоксары и заместителя генерального директора ГУП “Татинвестгражданпроект” Абдрахманова И.С., а также доклад, подготовленный первым заместителем главного архитектора г. Москва Григорьевым Ю.П., представленный конструктором МНИИТЭП Шапиро Г.И.

ООО “ЖБК-9” первыми в регионе разработали и организовали издание каталога изготавливаемой на заводе продукции на бумажных и электронных носителях.

Каталоги изготовлены в полном соответствии с пожеланиями проектных организаций, по оценке участников конференции удобны в работе.

Абдрахманов И.С. подробно рассказал о работе над проектами объектов “Универсиады-2013”, экономической зоны “Алабуга”, Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода, внес несколько предложений по проблемам подготовки и переподготовки кадров, о взаимодействии с предприятиями-членами Ассоциации.

Участники конференции согласовали план работы по подготовке межрегиональной конференции Приволжского федерального округа “Подготовка и переподготовка специалистов для предприятий промышленности строительных материалов” и приняли резолюцию конференции (см. ниже).

Участники конференции поддержали предложение руководителей предприятий Самарской и Ульяновской областей и поручили руководству Ассоциации организовать цикл обучающих семинаров для специалистов предприятий по профилирующим направлениям.

Участники конференции высказали недоумение поведением руководителей надзорных структур (Пожнадзор, Архстройнадзор, Госстандарт, Госэкспертиза и т.д.).

Учитывая востребованность информации содержащейся в докладах, участники совещания поручили руководству Ассоциации подготовить к изданию отдельной книгой материалы конференции.

РЕЗОЛЮЦИЯ
конференции на тему: “Взаимодействие предприятий-застройщиков, проектных организаций и производителей стройматериалов как механизм повышения качества проектных решений и стабилизации рынка стройматериалов”

г. Казань, 27–28 октября 2009 г.

Цель конференции: обсуждение механизма обмена информацией; технические требования к продукции заводов и проектным решениям; организация проектных работ в европейских странах; особенности применения продукции заводов изготавливаемой по европейским стандартам (по европейским технологиям); проектные решения как инструмент повышения объемов реализации продукции.

В работе конференции приняли участие специалисты министерств из республик Марий Эл, Чувашия, директора, главные инженеры предприятий по производству бетона и железобетона, руководители и специалисты проектных организаций из республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, Мордовия, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей, ученые-научные работники научно-исследовательских институтов, Марийского государственного технического университета и Саранского государственного университета, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, а также представители СМИ.

На конференции были заслушаны и обсуждены доклады по общим вопросам состояния, проблем и перспектив развития предприятий отрасли, ситуации на рынке строительных материалов (“Анализ ситуации по взаимодействию предприятий застройщиков, проектных организаций и производителей стройматериалов по обеспечению информацией”, “О новых технологиях при формировании изделий различных типоразмеров - изготовления и использования железобетонных конструкций на предмет её мобильности”, “Использование арматуры класса В500Ц для изготовления железобетонных и каменных конструкций”, “Композиционные капиллярные добавки в бетон, снижающие проницаемость с эффектом самозалечивания трещин, как новый качественный уровень первичной защиты бетонных и железобетонных конструкций”, “Новая прогрессивная серия жилых домов в сборно-монолитном каркасном исполнении с применением стеновых панелей”, “Опыт сотрудничества проектных организаций, КГАСУ и МУП “Казметрострой” по созданию базы метростроения в Казани”, “Анализ надежности железобетонных конструкций, изготовленных методом безопалубочного формирования”, “Специфика проектных решений при строительстве объектов электроснабжения и теплоснабжения”, “Использование полиамидной фибры для армирования бетонов, растворов и изделий из гипса”, “Вопросы использования в бетонах полифункциональных химических добавок” и на другие жизненно важные для предприятий стройиндустрии темы), участники конференции ознакомились с материалами совещания при мостовой инспекции, посвященной проблемам контроля качества бетонной продукции.

По итогам обсуждения представленных докладов и другой информации участники конференции отметили:

  1. Руководством Волго-Камской региональной Ассоциации производителей бетона и железобетона проделана определенная работа по организации взаимодействия предприятий-застройщиков, проектных организаций и производителей стройматериалов.
  2. Руководство некоторых предприятий промышленности строительных материалов организовывают освоение новых видов продукции, внедрение новых инновационных технологий, разработку и освоение новых проектов для строительства зданий и сооружений (ООО “ЖБК-9”, г. Чебоксары освоена новая прогрессивная серия жилых домов в сборно-монолитном каркасном исполнении с применением трехслойных стеновых панелей в навесном или самонесущем исполнении. Полная расчетная стоимость одного квадратного метра жилья в таких домах должна составлять 13800 рублей.) Это очень хороший показатель, способный помочь отрасли преодолеть финансовый кризис.
  3. Наиболее передовые проектные институты (ЗАО “Казанский Гипронииавиапром”, ООО “Казанский Электропроект”) и другие разрабатывают прогрессивные проекты, налаживают взаимодействие и обмен информацией с предприятиями-производителями стройматериалов.

Участники конференции поддерживают объявленный Президентом РФ Медведевым Д.А. курс инновационного развития страны и считают, что:

Участники конференции приняли следующее решение:

  1. Просить Правительство Российской Федерации разработать план мероприятий в масштабах государства, которые будут направлены на решение проблем, перечисленных в констатирующей части настоящей резолюции на основе частно-государственного партнерства.
  2. Участники конференции призывают:
    1. Руководителей и собственников предприятий как наиболее заинтересованных в динамичном и стабильном развитии заводов-производителей бетона и железобетона активизировать участие в организации работ по защите корпоративных интересов.
    2. Руководителей предприятий производителей стройматериалов и проектных организаций к тесному взаимодействию, организации обмена информацией с целью достижения наилучших и высокоэффективных результатов.
    3. Поручить руководству Волго-Камской региональной Ассоциации производителей бетона и железобетона совместно с руководством заинтересованных проектных организаций выработать механизмы и критерии взаимодействия и по обмену информацией.
  3. С учетом существующих пробелов в системе профессионального образования участники конференции предлагают:
    1. Поручить руководству Волго-Камской региональной Ассоциации производителей бетона и железобетона организовать в январе 2010 года работу конференции “Подготовка и переподготовка специалистов для предприятий промышленности строительных материалов”. Для участия в работе конференции пригласить руководителей высших и средних профильных учебных заведений, профильных министерств субъектов Приволжского федерального округа. В программе конференции выделить отдельным пунктом вопрос организации так называемого предаттестационного обучения специалистов и рабочих, которое проводится по требованию и рекомендации инспектирующих органов.
    2. Поддержать предложение руководителей предприятий стройиндустрии Самарской и Ульяновской областей и поручить руководству Волго-Камской региональной Ассоциации производителей бетона и железобетона организовать работу постоянно действующих обучающих семинаров для специалистов предприятий-участников конференции. План организации и программы работы семинаров утвердить в январе в рамках конференции “Подготовка и переподготовка специалистов для предприятий промышленности строительных материалов”.
    3. Руководителям предприятий свои предложения по организации работы обучающих семинаров до 15 декабря направить в адрес Ассоциации.
  4. Поручить руководству Волго-Камской региональной Ассоциации производителей бетона и железобетона организовать взаимодействие со всеми СРО, создаваемыми в Приволжском федеральном округе.
  5. Поддержать предложение руководства ГУП “Татинвестгражданпроект” и поручить руководству Волго-Камской региональной Ассоциации производителей бетона и железобетона активизировать работу по созданию объединенного каталога продукции заводов-членов Ассоциации, а руководителям предприятий в срок один месяц подтвердить участие предприятия в этой программе.
  6. Учитывая востребованность информации содержащейся в докладах, поручить руководству Волго-Камской региональной Ассоциации производителей бетона и железобетона до января 2010 года подготовить материалы конференции для издания в виде отдельной книги.
  7. Поручить руководству Волго-Камской региональной Ассоциации производителей бетона и железобетона обратиться руководству Правительства Российской Федерации с ходатайством о дисциплинарном воздействии к руководству федеральных инспектирующих структур за отказ от гласного сотрудничества с бизнес-сообществом.
  8. Направить настоящую резолюцию в адреса: Правительства РФ, Государственную Думу и Совет Федерации, руководству республик и областей Приволжского федерального округа Российской Федерации, руководителям предприятий строительного комплекса Приволжского ФО и в редакции средств массовой информации. Для выполнения данного пункта резолюции максимально использовать возможности электронной связи (Интернет).
Ведущий конференции,
Президент Волго-Камской региональной Ассоциации
производителей бетона и железобетона
Ю.Р. Батдалов

Ко всем новостям