Об Ассоциации Руководство Ассоциации Члены Ассоциации Программы Объекты Контакты

20 октября 2009 года в УК “Камаглавстрой”, г. Нижнекамск состоялось совещание руководителей предприятий стройиндустрии, расположенных в городах закамской части Республики Татарстан, с участием представителей ОАО “Татнефть” и руководства “Нефтегазинжиниринг”.

На совещании рассматривались вопросы о нарушении действующего законодательства РФ предприятиями-монополистами при исполнении договорных обязательств.

Суть проблемы заключается в том, что ОАО “Татнефть” требует от предприятий-поставщиков ЖБИ пересчитать цены на продукцию, поставленную, принятую (с оформлением необходимых документов) и оплаченную в феврале–июле 2009 года на строительство объектов нефтеперерабатывающего завода в г. Нижнекамск. В противном случае не будут оплачены поставки за сентябрь и октябрь, пока платежи задержаны.

Этот скандал организован после завершения основных поставок (около полумиллиона куб.м. бетона и ЖБИ) на строящийся объект.

В некоторых случаях поведение представителей ОАО “Татнефть” характеризует одно русское слово “хамское”.

Например, руководителям некоторых заводов предъявлено требование пересчитать стоимость 12-метровых свай (отгруженных в 1 полугодии 2009 года) с утверждением, что в момент поставок прайс-лист ОАО “Альметьевский завод ЖБИ” предлагал сваи на 2 тысячи рублей дешевле.

В быту можно моделировать ситуацию так: в декабре 2008 года вы купили колбасу в супермаркете “Патерсон”, расположенном в Москве, а в мае 2009 года пришли в магазин и заявили: “В прошлом году колбаса в магазине “Пятерочка” в Екатеринбурге была дешевле — верните разницу!”.

К сожалению, руководители некоторых заводов идут на нечистоплотные поступки, чтобы потрафить заказчику-монополисту.

Только объединенными усилиями можно защитить свои интересы. Если подкорректировать поговорку “Скупой платит дважды”, будет звучать так: “В одиночку потеряешь не просто много, а очень и очень много”.

Ко всем новостям