Об Ассоциации Руководство Ассоциации Члены Ассоциации Программы Объекты Контакты

12 октября 2005 года в г. Набережные Челны состоялось совещание руководителей предприятий строительного комплекса “Проблемы развития предприятий стройиндустрии, расположенных в Юго-Восточных районах республики Татарстан (новые технологии, проекты, кредиты, инвестиции, расширение долевого жилищного строительства, а также взаимодействие с соседними регионами)”. Организаторы совещания — Волго-Камская региональная Ассоциация производителей бетона и железобетона, ОАО “Завод ячеистых бетонов”.

В работе совещания приняли участие представители министерств строительства, архитектуры и ЖКХ республик Башкоростан, Татарстан, Удмуртия, Пермской и Кировской областей, администраций городов Татарстана и соседних регионов, предприятий крупных заказчиков, проектных организаций, инвестиционных компаний, коммерческих банков, предприятий стройиндустрии и строительного комплекса.

Зам. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана М.М. Газизуллин в своем докладе осветил цели и содержание программы развития строительного комплекса Татарстана в 2006-2008 годах, а также остановился на механизмах государственной поддержки предприятий, выполняющих проекты реконструкции и техпереворужения. Первый зам. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Удмуртии А.Г. Ходырев проинформировал об опыте работы системы ипотечного кредитования строительства жилья.

Особый интерес участников совещания вызвали выступления проф. Ланцова В.М. и генерального директора ОАО “Завод ячеистых бетонов”

В докладе профессора В.М. Ланцова сделал анализ проявления негативных явлений в сфере строительства жилья, после ввода в действие пакета федеральных законов в этой сфере экономики, по причине не готовности предприятий строительного комплекса и муниципальных органов власти к исполнению требований законов. Высказаны предложения по реализации конкретных мероприятий, осуществление которых позволит ослабить влияние указанных негативных последствий.

Генеральный директор ОАО “Завод ячеистых бетонов” В.Б. Песков рассказал о проблемах, возникающих при организации строительства, многие из которых были наглядно продемонстрированы с помощью расчетов и таблиц. В его докладе показано, что многие требования действующих законов в области организации строительства фактически тормозят инвестиционный процесс. Для того, чтобы “отшлифовать” все острые грани законодательства в этом вопросе, принято решение создать специальную рабочую группу.

По окончании заседаний участники совещания познакомились с действующим производством в цехах ОАО “Завод ячеистых бетонов” и строящимся 16-этажным домом в сборно-каркасном исполнении.

Ко всем новостям